© 2023 por Eco Conferência. Orgulhosamente criado com Wix.com

PROGRAMAÇÃO

SEXTA-FEIRA
Simpósio
28 de junho de 2019

Casa da Cultura, centro de Paraty-RJ

09:30 Credenciamento

10:00 Abertura

10:30 1° Palestra 

             Sistemas agroflorestais

             (Dr. Antonio Carlos Pries Devide - APTA)

11:50 2° Palestra

             Ecologia & Dharma

             (Kalakhanta Das - Iskcon)

13:00 Almoço (NÃO INCLUÍDO)

15:00 3° Palestra

            Homeopatia na roça

            (Dra Viviane Modesto Arruda - UEMG)

16:20 4° Palestra

            Agrofloresta na Mata Atlantica

           (Jorge Ferreira - autônomo)

17:40 5º Palestra

            Vida sustentável

           (Purushatraya Swami - Iskcon)

19:00 Chá com prosa

            Apresentação projetos Iskcon e amigos

20:00 Entrega certificados do simpósio

 * Jantar em Goura-Vrindavana incluso para inscritos no evento completo

SÁBADO
Vivência (Oficina do saber)
29 de junho de 2019
Goura Vrindavana, Graúna, Paraty-RJ
DOMINGO 
Vivência (Painel de debate)
Sustentabilidade ecológica econômica das comunidades
30 de junho de 2019
Goura Vrindavana, Graúna, Paraty-RJ

NOVA PROGRAMAÇÃO

07:00 Cerimônia Govinda-arati no Templo

07:30 Aula do Srimad-Bhagavatan 

08:30 Desjejum

09:30 Oficinas dos saberes (Simultâneas):

           1 - Sustentabilidade com Bambu

                 (Mahendra Das)

           2 - Biofertilizantes Naturais

                 (Mukunda Hari Das)

           3- Preparados de homeopáticos (Nosódios)

                  (Dra Viviane Modesto Arruda - UEMG)

13:30 Almoço

14:30 Oficinas dos saberes (continuação)

16:30 Milk break e intervalo

18:00 Cerimônia Gaura-arati no Templo

18:30 Aula da Bhagavad Gita

19:30 Jantar

 21:00 Recolhimento

 

7:00 Cerimônia Govinda-arati​ no templo

7:30 Aula do Srimad-Bhagavatan

8:30 Desjejum

9:30 Painel (Bloco 1 - Apresentações)

         1. A visão do Acharya da Iskcon sobre as comunidades (Kalakhanta Das - Iskcon)

          2. Sugestões de técnicas para pecuária Ahimsa (Bhakta estevão tosetto - IFSEMG-RP)

           3.  O caso da comunidade Inkiri (Maíra S. de Mattos - Inkiri)

            4. Relatos de experiências agroecológicas (Jorge Ferreira - Autônomo)

11:30 Milk Break

12:00 Painel (Bloco 2 - Perguntas & Respostas)  

14:00 Almoço e Encerramento

14:30 Entrega certificado

15:00 (EXTRA)Trilha ecológica